الصفحات

Россияне подводят итоги ЧЕ по конькобежному спорту в многоборье

احدث اجدد واروع واجمل واشيك Россияне подводят итоги ЧЕ по конькобежному спорту в многоборье

Чемпионат Европы в многоборье, который состоялся в Италии, сюрпризов не преподнес. Ожидаемой стала победа чешской спортсменки Мартины Сабликовой и одного из фаворитов чемпионской гонки - россиянина Ивана Скобрева.

Против обстоятельств

Организаторы испортили настроение Скобреву еще до старта на турнире. Итальянцы решили проводить заливку льда после каждой четвертой пары на дистанции 5 тысяч метров, а не после каждой пятой, как было заявлено ранее. В итоге любимец местной публики Энрике Фабрис бежал по "новенькому" льду, а Скобрев - нет, хотя планировалось наоборот. Впрочем, россиянина это только подстегнуло и добавило мотивации. После пятого времени на 500 метрах Скобрев выиграл дистанцию 5 тысяч метров. Фабрису на домашнем чемпионате Европы ничто не могло помочь. Он остался вне подиума не только в итоговом протоколе, но и в принципе без призовых мест на отдельных дистанциях. На дистанцию 10 тысяч километров итальянец так и не вышел. Тренерский штаб сообщил, что такое решение было принято в связи с плохим физическим состоянием спортсмена, который две недели назад пытался вылечить сильную простуду.

Другой претендент на титул чемпиона Европы Ховард Бекко сумел составить конкуренцию Скобреву только на дистанции 1,5 тысяч метров. Более того, он ее даже выиграл во второй день соревнований. Однако на этом чемпионский запал норвежца словно исчез. Дистанцию 10 тысяч метров он провалил, финишировав с пятым результатом. Скобреву оставалось только уповать на хорошую погоду и пробежать 10 километров так, как он это умеет.

Погода в последний день соревнований была довольно солнечной, однако порывы ветра постоянно менялись - и по силе, и по направлению. Кроме того, перед Скобревым бежали два голландца - Воутер олде Хойвел и Ян Блокхайзен. Первого провозгласили наряду с Куном Ферваем "наследным принцем Свена Крамера", но явно ошиблись с выбором персонажа. В итоге вторым стал Блокхайзен, Фервай - третьим, а олде Хойвел остался вне подиума. Впрочем, он и Блокхайзен настолько взвинтили скорость на последней дистанции, что стартовать Скобреву было страшновато: "Если честно, они меня немного напугали", - сказал он.

Последний сюрприз ждал Скобрева впереди. Воспитанник нынешнего тренера сборной России Константина Полтавца Кун Фервай вместо активного старта и яркого противостояния решил выбрать другую тактику. Голландец всю дистанцию отсиживался за спиной у российского конькобежца, да только выйти из тени так и не сумел. В итоге Скобрев стал чемпионом Европы и теперь ему предстоит борьба за титул сильнейшего многоборца мира в Калгари.

Масса сложностей

Для женской сборной России старт на турнире тоже был непростым. На первой же дистанции упала Екатерина Шихова, которая так и не сумела подняться со дна турнирной таблицы до конца соревнований. Удачным можно назвать только старт на 500 метров для Екатерины Лобышевой и Юлии Скоковой - на "пятисотке" они были 3-й и 4-й соответственно.

Еще во второй день соревнований Лобышева сказала: "Мартина Сабликова будет первой - это сто процентов. Для нее это идеальные условия. Здесь проще тем, у кого масса тела меньше". У Сабликовой кроме небольшой массы тела в последнее время была масса проблем со здоровьем. Однако чешская спортсменка сумела стать первой, обогнав в борьбе за титул лучшей многоборки Европы двух голландок - Ирэн Вюст и Маррит Леенстру, которые стали второй и третьей соответственно.

Что касается еще одного участника чемпионата Европы от России - Павла Байнова, то он свою задачу на этом турнире выполнил. В итоговом протоколе Байнов стал девятым, а значит отобрался на чемпионат мира в Калгари. По ходу турнира у него были те же проблемы, что и у всех - приходилось вести неравный бой с погодными условиями на открытом катке "Арены Риттен".

"Это же не лед, это же почти снег. Не дорожка, а простая дорога", - сказал он после одного из стартов.

Выступлением сборной России, несмотря на все сложности, главный тренер Константин Полтавец остался доволен, но призвал свою команду работать еще больше.

"У нас есть отличный пример Вани Скобрева. Нужно менять отношение к тренировочному процессу. Считаю, что все неудачи и та неудовлетворенность, которые остались от этого турнира, должны стать ежедневной мотивацией для усиленной работы в будущем. А цель конечная у нас только одна - победа", - отметил он.

...

المشاركات الشائعة